Turma do Pagode e Fiduma e Jeca são atrações do fim de semana na região de São Carlos; veja agenda


Veja a agenda cultural de Américo Brasiliense, Araraquara, Araras, Corumbataí, Itirapina, Itobi, Leme, Porto Ferreira, Pirassununga, Rincão, Rio Claro, Santa Cruz da Conceição, Santa Rita do Passa Quatro, São Carlos, Tambaú, Tapiratiba e Trabiju (SP). Turma do Pagode e Fiduma e Jeca são atrações do fim de semana na região de São Carlos
Divulgação
Turma do Pagode e Fiduma e Jeca são atrações do fim de semana na região de São Carlos
Divulgação
Show da banda Turma do Pagode em Araras e apresentação da dupla sertaneja Fiduma e Jeca na Festa da Laranja, no Distrito de Santa Eudóxia em São Carlos (SP) são alguns dos eventos que prometem agitar o fim de semana na região.
Veja abaixo a agenda cultural de Araraquara e outros 16 municípios da área de cobertura do g1 São Carlos e Araraquara.
📲 Compartilhe no WhatsApp
📲 Compartilhe no Telegram
Américo Brasiliense
SEXTA-FEIRA (7)
Blues da Lata
Horário: 20h30
Local: Estação do Peixe (Rua Manoel Borba, nº 470)
Entrada: R$ 10
SÁBADO (8)
Senhor Vinil – Pop Rock Brasil Anos 80
Horário: 20h30
Local: Estação do Peixe (Rua Manoel Borba, nº 470)
Entrada: R$ 10
Araraquara
SEXTA-FEIRA (7)
Banda Vinil 78 se apresenta em Araraquara neste fim de semana
Reprodução/Facebook
26º Festival Tanabata
Atrações: Nisho Wadaiko
Horário: a partir das 20h
Local: Sede de Campo – Nipo
Entrada solidária: 1 kg de alimento não perecível
Arraiá da Padroeira
Atrações: Flor de Abóbora
Horário: 19h
Local: Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Entrada gratuita
Arraiá da Basílica
Atrações: Vinil 78
Horário: 19h
Local: Praça da Basílica São Bento
Entrada gratuita
Festa Julina no Clube
Atrações: Dino Country / Falamansa
Horário: a partir das 19h
Local: Clube Araraquarense
Entrada: R$ 200
Duca Belintani
Horário: 20h
Local: Garimpo
Entrada gratuita
SÁBADO (8)
Dupla Teodoro e Sampaio se apresenta em Araraquara neste fim de semana
Divulgação/Teodoro e Sampaio
26º Festival Tanabata
Atrações: Muguenkyo Bauru Wadaiko
Horário: a partir das 20h
Local: Sede de Campo – Nipo
Entrada solidária: 1 kg de alimento não perecível
Oh Loco Bixo
Atrações: MC Daniel
Horário: 23h
Local: Clube Náutico
Entrada: a partir de R$ 90
Arraiá da Padroeira
Atrações: Lucas Fernandes & Tiago
Horário: 19h
Local: Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Entrada gratuita
Arraiá da Basílica
Atrações: Anderson e Brunno
Horário: 19h
Local: Praça da Basílica São Bento
Entrada gratuita
Festa Julina no Clube
Atrações: Teodoro e Sampaio, Sotaque Paulista e Sheila Lima e Banda
Local: Clube Araraquara
Horário: a partir das 19h
Entrada: R$ 200
Festival de Férias
Atrações: Régis Mazzei e Banda 4 Play
Horário: 22h
Local: Pub13 – Rock e Lounge
Entrada gratuita
DOMINGO (9)
26º Festival Tanabata
Atração: Grupo Wakadaiko
Horário: a partir das 13h
Local: Sede de Campo – Nipo
Entrada solidária: 1 kg de alimento não perecível
Arraiá da Padroeira
Atração: Califórnia Brasil
Horário: 19h
Local: Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Entrada gratuita
Arraiá da Basílica
Atrações: Beatles Again, Crockodilo Rock e Ases Mania
Horário: 13h
Local: Praça da Basílica São Bento
Entrada gratuita
ELO – Dança
Horário: 16h
Local: Sesc
Entrada gratuita
Araras
SEXTA-FEIRA (7)
Música: Fábio Menezes e Felipe
Atrações: Fábio Menezes e Felipe
Horário: a partir das 19h
Local: Don Curiel (Avenida Dona Renata, nº5099)
Noite Medieval do Taverna
Atrações: Satyrus
Local: Taverna Bar
Entrada gratuita
SÁBADO (8)
Banda Turma do Pagode agita o fim de semana em Araras
Divulgação
Turma do Pagode e MC Pedrinho
Atrações: Turma do Pagode e Mc Pedrinho
Horário: 22h
Local: Sayão Futebol Clube (Avenida Otto Barreto, nº 250)
Entrada: a partir de R$ 50
Tiago Santineli – O Pai da Mentira
Horário: 21h
Local: Teatro Estadual – Maestro Paulo Russo (Avenida Dona Renata, nº 4901)
Entrada: a partir de R$ 40
DOMINGO (9)
Banda Municipal
Horário: 20h
Local: Coreto Praça Barão de Araras
Entrada gratuita
Teatro Encanto
Horário: 16h
Local: Teatro Estadual de Araras
Entrada: a partir de R$ 40
Corumbataí
SEXTA-FEIRA (7)
Rodeio de Corumbataí
Atrações: Nayra Days
Horário: 20h
Local: Recinto Pedro Dolce
Entrada: a partir de R$ 70 (para todos os dias)
SÁBADO (8)
Rodeio Corumbataí
Atrações: Matos e Felipe
Horário: 20h
Local: Recinto Pedro Dolce
Entrada: a partir de R$ 70 (para todos os dias)
Itirapina
SÁBADO (8)
Itirarock
Atração: Vergara
Horário: a partir das 13h
Local: Praça da Matriz
Entrada gratuita
DOMINGO (9)
Itirarock
Atrações: Marcos Carreri e Arruda e os Danados
Horário: a partir das 12h30
Local: Praça da Matriz
Entrada gratuita
Itobi
DOMINGO (9)
2º Passeio Carrinhos de Rolimã
Atração: construção dos carrinhos
Horário: 9h
Local: Lago Boa Vista 2
Entrada gratuita
Leme
SEXTA-FEIRA (7)
7ª Confraternização dos Cavaleiros da Cruz
Atrações: Sgt Peppers e The Guns
Horário: 20h
Local: Estrada Mun. Orlando – Km 8
Entrada solidária: 2 L de leite
SÁBADO (8)
7ª Confraternização dos Cavaleiros da Cruz
Atrações: AFNDS, Nostalgia e The Passport
Local: Estrada Mun. Orlando – Km 8
Entrada: 2 L de leite
DOMINGO (9)
2ª Feijoada Sunset Sambanejo do Quarentão
Atrações: Grupo Sambaê, Letícia Leite e DJ Felipe Batista
Horário: 12h
Local: Avenida Berta Buhrheim, nº 400 – Cidade Jardim
Entrada: R$ 49,90
Porto Ferreira
SÁBADO (8)
+ Rock na Estação
Atrações: Alerta Mental e LPJ
Horário: 19h30
Local: Centro Cultural Fepasa
Entrada gratuita
Pirassununga
SEXTA-FEIRA (7)
Vai Dar PT, Vai Dar
Atrações: Paulo Ivo e Thomaz
Horário: 20h
Local: Don Tchay Bar
Entrada: a partir de R$ 10
SÁBADO (8)
A Orquestra do Casarão de Pirassununga
Atrações: Regente – Bruno Paschoal
Horário: 20h
Local: Santuário do Bom Jesus dos Aflitos
Entrada gratuita
Rincão
SEXTA-FEIRA (7)
Arraiá de Rincão 2023 – A Festa da Estação
Atrações: João Carlos e Bruno
Horário: 19h
Local: Terreno do Asilo
Entrada gratuita
SÁBADO (8)
Arraiá de Rincão – A Festa da Estação
Atrações: Felipe e Falcão e Cadeia Nacional
Horário: 19h
Local: Terreno do Asilo
Entrada gratuita
DOMINGO (9)
Arraiá de Rincão – A Festa da Estação
Atração: Paula Luiza
Horário: 19h
Local: Terreno do Asilo
Entrada gratuita
Rio Claro
SEXTA-FEIRA (7)
Julina Fest
Atrações: DJ Jho Rezz
Horário: a partir das 20h
Local: Chácara Bertão
Entrada: a partir de R$ 15
2º Festival Gastronômico de Inverno
Atrações: DJ Gabriel Accioly e Banda Naftalina
Horário: 18h
Local: Lago Azul
Entrada gratuita
SÁBADO (8)
Festival de Inverno
Atrações: Mc PH
Horário: 21h30
Local: Grêmio Recreativo CIA Paulista (Rua 9, nº 1569)
Entrada: a partir de R$ 40
Julina Fest
Atrações: DJ DNZ
Horário: a partir das 20h
Local: Chácara Bertão
Entrada: a partir de R$ 15
2º Festival Gastronômico de Inverno
Atrações: Sintonia do Som, DJ Kamaraum e Coldplay Cover
Horário: 10h
Local: Lago Azul
Entrada gratuita
DOMINGO (9)
2º Festival Gastronômico de Inverno
Atrações: Pura Art, Fervo da Cultura, Grupo Metrô e Junior Hartung & Banda
Horário: 10h
Local: Lago Azul
Entrada gratuita
Santa Cruz das Palmeiras
SEXTA-FEIRA (7)
Arraiá do Julhão
Atração: Trio Malaquias
Horário: 20h
Local: Praça Condessa Monteiro de Barros
Entrada gratuita
Banda Fruto Especial
Horário: 21h
Local: Coronel Music Bar (Rua Coronel Penteado, nº534)
Entrada: R$ 25
Lucas Fiore e Zé Marcos
Horário: a partir das 19h30
Local: Bamboo Lounge Bar
Entrada: R$ 8
Santa Rita do Passa Quatro
SEXTA-FEIRA (7)
Banda Glória – Infantil
Horário: 15h
Local: Estação Sesi de Cultura
Entrada gratuita
São Carlos
SEXTA-FEIRA (7)
Música: André Veltrone
Horário: 19h
Local: Hangar Restaurante e Beach Club (Rod. Washington Luís, Km 241 – Jardim Guanabara)
Música: Willian Rios
Horário: 22h
Local: Celeiro Bar e Eventos (Rua Alessandro Di Salvo, nº 179, Jd Horizonte)
Entrada: a partir de R$ 15
Banda na Madruga
Horário: 21h
Local: The Black Bird Pub (Rua Major José Inácio, nº 2206, Centro)
Entrada: a partir de R$ 5
SÁBADO (8)
Fiduma e Jeca
David Moita
Os Embalos de Sábado à Noite
Atrações: Charlenny
Horário: 21h30
Local: Instituto Cultural Italo Brasileiro (Rua General Osório, nº1094 – Jardim São Carlos)
Entrada: a partir de R$ 23
Classic Rock – Malvada
Horário: 19h
Local: Gabrielle Cultural Lounge
Entrada: a partir de R$ 14,50
Aniversário 16 Anos – Grupo Quarta Essência
Horário: 22h
Local: Banana Brasil
Entrada: a partir de R$ 30
15ª Festa da Laranja
Atrações: Fernando e Caitano e Fiduma e Jeca
Horário: a partir das 19h
Local: Rodoviária (Santa Eudóxia)
Entrada gratuita
Classic Rock – Malvada
Horário: 19h
Local: Gabrielle Cultural Lounge (Rua Victório Bonucci, 920 – Jardim Tangará)
Entrada: a partir de R$ 14,50
Banda Fera Neném
Horário: 16h
Local: Teatro Sesc
Entrada: a partir de R$ 8
Festa Junina
Atração: Grupo Tradição
Horário: 19h
Local: Country Club São Carlos
Entrada: a partir de R$ 10
Música: Rodrigo Zanin
Horário: 19h
Local: Hangar Restaurante e Beach Club (Rod. Washington Luís, Km 241 – Jardim Guanabara)
Banda Quarta Essência
Reprodução/Facebook
DOMINGO (9)
15ª Festa da Laranja
Atrações: Junior Karrerah
Horário: a partir das 18h
Local: Rodoviária (Santa Eudóxia)
Entrada gratuita
Igor Galdino Canta Alcione
Horário: 16h
Local: Sesc São Carlos
Entrada gratuita
Komb’s Bar Música ao Vivo
Horário: 18h
Local: Komb’s Bar
Entrada: R$ 20
Tambaú
SÁBADO (8)
BDay Keniffer
Atrações: Samuel Felipe, Samba da Gente e Maurício
Horário: 22h
Local: Mahal Music Bar
Entrada: a partir de R$ 40
Tapiratiba
SÁBADO (7)
1º Arraiá Japa e Bikas
Atração: Emerson Gasp e DJ Deyde
Horário: 21h30
Local: Centro de Eventos Tapiratiba
Trabiju
SEXTA-FEIRA (7)
Festa Junina nas Escolas
Atrações: Cleiton e Camargo, Gustavo Vallin e Doce Veneno
Horário: 19h
Local: Rua Gabriel Domingues Veredas
Entrada gratuita
Veja mais notícias da região no g1 São Carlos e Araraquara

Veja também  Ex-jogador do Grêmio e penta com a Seleção Brasileira é preso por falta de pagamento de pensão

Powered by WPeMatico

Origem da Noticia
https://g1.globo.com/sp/sao-carlos-regiao/noticia/2023/07/07/turma-do-pagode-e-fiduma-e-jeca-sao-atracoes-do-fim-de-semana-na-regiao-de-sao-carlos-veja-agenda.ghtml
Autor: {authorlink}

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: